Ultima modifica: 4 Giugno 2018
IIS Eugenio Barsanti > Organigramma

Organigramma

Di seguito è riportato l’organigramma e l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i nomi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, come previsto dalla norma di riferimento art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”

Organigramma barsanti

AREA ORGANIZZATIVA

Dirigente Scolastico: Prof.ssa Addolorata Langella
Primo collaboratore del Dirigente
: Prof Ferdinando Vannucci
Secondo Collaboratore del dirigente: Prof.ssa Loredana Coletti
Direttore della sede Salvetti: Bernabè Andrea
Direttore della sede Einaudi: Claudia Moizo
Direttore della sede Fiorillo: Claudia Moizo
Docenti di supporto alla vicepresidenza della sede Barsanti:
Prof.ssa Giovanna Ricci
Giovanni Maneschi
Docenti di supporto al Direttore della sede Salvetti:
Prof.ssa Flavia Marani
Prof.ssa Federica Barsottini
Docenti di supporto al Direttore della sede Fiorillo/Einaudi:
Prof.ssa Enrica Lattanzi
Prof.ssa Raffaella Tonelli
Referente corso serale della sede Barsanti:Ferdinando Vannucci
Referente corso serale della sede Salvetti:Antonella Testori
Referente corso casa circondariale: Ermana Farusi

AREA AMMINISTRATIVA

DSGA: Sig.ra Alessandra Vangeli
– Assistenti amministrativi
– Assistenti tecnici
– Collaboratori scolastici

AREA SICUREZZA

RSPP: ing. Dante Lagomarsini
RLS: sig. Umbri Roberto
– Responsabili servizio ASPP
– Figure addette al primo soccorso
– Figure addette al piano di evacuazione

ORGANI COLLEGIALI

– Collegio docenti
– Consigli di classe
Consiglio di istituto

AREA DIDATTICO FORMATIVA

– Funzioni Strumentali
– Docenti
– Comitato Tecnico Scientifico

 

 

 

 

 

Visualizza tutto »

Ultimi 5 articoli pubblicati in ""

15 Feb 2019 cds_160-18/19: Reimpostazione sicurezza su Portale Gecodoc e Argo Alunni

Allegati cds_160_Reimpostazione sicurezza su Portale Gecodoc e Argo Alunni(firmato) (184 kB)

15 Feb 2019 Giovani sì: Progetto FO.R.TE

Si allegano le informazioni e i moduli di iscrizione relativi ai corsi per “network specialist” e “tecnico dei sistemi di telecomunicazione” Allegati All 2 Domanda d’iscrizione Tec. Telec (201 kB)All 2 Domanda d’iscrizione_NetworkS (192 kB)Locandina Network Specialist (275 kB)Locandina Tecnico dei sistemi di telecomunicazione REV1 (304 kB)

13 Feb 2019 Bandi reperimento personale esperto Montessori-Repetti

Allegati Bando Laboratorio PP 2019_corretto (120 kB)Bando psicologo 2019_corretto (119 kB)Bando teatro 2019_corretto (119 kB)

8 Feb 2019 SERVIZIO OSE A.S. 2018-2019 periodo dal 11-02-2019 al 09-06-2019 – CIG ZF12697D4D- provvedimento di aggiudicazione definitiva

Allegati Aggiudicazione definitiva_Servizio OSE-signed (336 kB)

7 Feb 2019 Orario Barsanti Diurno valido dal 11/02/2019

Allegati Orario_giorno_x_giorno_dal_11_02_2019 (28 kB)Orario_settimanale_personale_docenti (54 kB)